Apple MacBook Neo 13" Apple A18 Pro 8GB 512GB SSD GPU 5 núcleos macOS Touch ID Cítrico
- Ultraportable et premium : châssis léger (~1,23 kg), autonomie réelle jusqu'à 16 h, écran calibré très fidèle, stockage SSD généreux, accélération IA et GPU avec ray tracing pour création, édition et productivité en mobilité.
Payez en toute confiance
Ce qui rend ce produit spécial
Ultraléger
Moins de 1,3 kg. Emporte-le partout sans le sentir dans ton sac.
Fabrication Premium
Châssis en aluminium, magnésium ou fibre de carbone. Robuste, léger et finition haut de gamme.
Autonomie Extrême
Plus de 15 heures de batterie réelle. Travaille toute la journée sans chercher de prise.
Couleurs Studio
Écran calibré en usine avec couverture professionnelle. Ce que tu vois est ce que tu imprimes.
Stockage Généreux
1 To ou plus de SSD rapide. De l'espace pour tous tes projets, jeux et fichiers sans rien supprimer.
Découvrez la puissance et la mobilité ultime avec le MacBook Neo 13" Apple A18 Pro : performance IA, autonomie extrême et design premium pour les créateurs et professionnels exigeants.
Caractéristiques Apple MacBook Neo 13" Apple A18 Pro
Le MacBook Neo 13" d'Apple repousse les limites de la portabilité professionnelle. Son processeur Apple A18 Pro à 6 cœurs, épaulé par un Neural Engine 16 cœurs, offre une accélération IA de pointe pour la création, la productivité et l'automatisation. La mémoire unifiée de 8 Go et le SSD de 512 Go garantissent une réactivité sans faille, même lors de l'exécution de tâches créatives ou multitâches avancées.
La dalle Liquid Retina 13" (2 408 x 1 506 px, 500 nits, 1 milliard de couleurs, sRGB) assure une fidélité colorimétrique exceptionnelle, idéale pour la retouche photo, le design graphique et la consommation multimédia. La GPU 5 cœurs avec ray tracing matériel permet des rendus graphiques avancés et une expérience fluide pour la création de contenus visuels et l'édition vidéo.
Avec une autonomie réelle jusqu'à 16 heures en streaming vidéo et 11 heures en navigation web, ce MacBook accompagne les professionnels mobiles toute la journée. Son châssis en aluminium allie robustesse et légèreté (1,23 kg), parfait pour les déplacements fréquents.
La connectivité moderne inclut Wi-Fi 6E, Bluetooth 6, deux ports USB-C (USB 3.0 et USB 2.0), une prise jack 3,5 mm et la prise en charge d'un écran externe 4K à 60 Hz. Le Magic Keyboard avec Touch ID sécurise l'accès, tandis que la caméra FaceTime HD 1080p et l'audio spatial garantissent des visioconférences et enregistrements de qualité.
Le macOS enrichi par Apple Intelligence offre une expérience fluide, une confidentialité avancée et une intégration parfaite avec l'écosystème Apple. Le MacBook Neo est livré avec un câble de charge USB-C (1,5 m). L'adaptateur secteur est vendu séparément.
Spécifications Apple MacBook Neo 13" Apple A18 Pro
| Spécification | Détail |
|---|---|
| Processeur | Apple A18 Pro, 6 cœurs (2 performance, 4 efficacité), Neural Engine 16 cœurs |
| GPU | 5 cœurs, ray tracing matériel |
| Mémoire RAM | 8 Go unifiée |
| Stockage | SSD 512 Go |
| Écran | Liquid Retina 13", 2 408 x 1 506 px, 219 ppp, 500 nits, 1 milliard de couleurs, sRGB |
| Batterie | 36,5 Wh, jusqu'à 16 h vidéo, jusqu'à 11 h navigation web |
| Connectivité | Wi-Fi 6E, Bluetooth 6 |
| Ports | 1 x USB-C 3.0 (10 Gb/s, DisplayPort 1.4), 1 x USB-C 2.0 (480 Mb/s), jack 3,5 mm |
| Écran externe | 1 écran externe jusqu'à 4K 60 Hz |
| Caméra | FaceTime HD 1080p |
| Audio | 2 haut-parleurs, audio spatial, 2 micros beamforming |
| Clavier et trackpad | Magic Keyboard avec Touch ID, 78/79 touches, trackpad Multi-Touch |
| Système d'exploitation | macOS avec Apple Intelligence |
| Dimensions | 1,27 cm x 29,75 cm x 20,64 cm |
| Poids | 1,23 kg |
| Contenu de la boîte | MacBook Neo, câble de charge USB-C (1,5 m) |
| Adaptateur secteur | Non inclus (recommandé USB-C 20 W ou plus) |
FAQs - Apple MacBook Neo 13" Apple A18 Pro
Le MacBook Neo est-il adapté à la création photo/vidéo professionnelle ?
Oui, grâce à son écran Liquid Retina haute résolution, sa GPU 5 cœurs et l'accélération matérielle pour H.264, HEVC, ProRes et ProRes RAW, il excelle en édition photo et vidéo avancée.
Puis-je connecter un écran externe et à quelle résolution ?
Oui, il prend en charge un écran externe jusqu'à 4K à 60 Hz via USB-C 3.0 (DisplayPort 1.4).
L'adaptateur secteur est-il inclus ?
Non, seul le câble USB-C (1,5 m) est fourni. Un adaptateur secteur USB-C 20 W ou plus est requis pour la recharge.
Quels sont les avantages du processeur Apple A18 Pro ?
L'A18 Pro intègre un Neural Engine 16 cœurs pour l'IA, une bande passante mémoire accrue (60 Go/s), ray tracing matériel et une efficacité énergétique supérieure pour la création et la productivité.
C'est pour vous si :
- Vous recherchez un ultraportable puissant et léger pour la mobilité professionnelle.
- Vous avez besoin de performances IA et multitâche avancées.
- Vous valorisez l'intégration Apple et la confidentialité.
- Vous exigez une autonomie réelle pour une journée complète.
Ce n'est pas pour vous si :
- Vous avez besoin de plus de 8 Go de RAM pour des charges extrêmes.
- Vous préférez Windows ou Linux pour des logiciels spécifiques.
- Vous souhaitez des ports legacy (HDMI, USB-A) sans adaptateur.
- Vous cherchez un portable gaming avec GPU dédié haut de gamme.
Sécurité du produit
Avis
- 5296
- 423
- 36
- 22
- 110
Donnez votre avis
Ce que disent nos utilisateurs
Points forts
- Performance fluide et fiable
- Format léger et compact
- Touch ID très pratique
- Gestion multitâche efficace
Aspects à améliorer
- Clavier sans rétroéclairage
- Peu de ports disponibles
Avis des utilisateurs
- Plus pertinents
- Plus récents
- Plus anciens
En provenance d'autres pays
- "Écran
- Taille
- Batterie
- "Un USB supplémentaire serait utile
- Il pourrait inclure un chargeur
- Precio de entrada rompedor: Por unos 749 €, es el billete de entrada más económico, limpio y moderno al ecosistema Mac, ideal para presupuestos de estudiantes. (Yo lo pille por 649€ en un oferton de verano, hay que estar atentos....)
- Diseño premium y color Índigo: El chasis de aluminio unibody es espectacular, pesa poquísimo (1.23 kg) y el nuevo acabado Índigo le da un toque estético muy exclusivo y limpio.
- Eficiencia térmica brutal (Sin ventiladores): Al montar el chip A18 Pro, el equipo es 100% silencioso. No se calienta nada en las rodillas ni en la mesa haciendo tareas de productividad o de clase.
- Pantalla y periféricos TOP: La pantalla Liquid Retina de 500 nits se ve increíble en cualquier cafetería o biblioteca, y el trackpad sigue estando a años luz de la competencia en Windows.
- Autonomía para la jornada: Te cubre una jornada real de clases o biblioteca (8-9 horas de uso mixto continuo con Wi-Fi) de forma holgada sin depender del cargador.
- Almacenamiento base muy justo (256GB SSD): A la que instales el sistema operativo, un par de aplicaciones pesadas y guardes unos cuantos archivos o apuntes, el disco se llenará rápido. Te obliga a depender de iCloud, Google Drive o un disco externo.
- 8GB de memoria RAM unificada: macOS la gestiona de forma impecable mediante compresión y memoria virtual (swap), pero de cara al futuro a largo plazo o si quieres hacer multitarea muy pesada, se puede quedar algo corta.
- Limitaciones en conectividad: Al ser el modelo compacto de entrada, viene con los puertos justos (normalmente dos USB-C/Thunderbolt), lo que te obligará a usar un dongle o hub si quieres conectar un HDMI o un USB clásico.
- Cero capacidad de ampliación: Lo que compras es lo que te quedas para siempre. La RAM y el SSD están soldados en la placa, por lo que no podrás actualizarlos en el futuro si tus necesidades cambian.
- "Superbe écran, légèreté, batterie durable, clavier et touchpad très confortables, expérience d'utilisation agréable, puissant malgré ses spécifications.
- "Prix en Espagne, capacité, clavier non rétroéclairé, manque d'un port supplémentaire.
- "- Performance supérieur à mes attentes.
- - Gère plusieurs bureaux et applications sans problème.
- - Écran et taille idéaux pour la mobilité.
- - Excellente rapport qualité/prix.
- "Autonomie juste avec une charge de travail élevée.
- Montage vidéo lent.
- Si vous n'achetez pas la version 512GB, il n'y a pas de Touch ID.
- Pas de clavier rétroéclairé.
- "Léger
- Matériau exceptionnel
- Connectivité écosystème Apple
- "RAM un peu courte
- Calidad de construcción: El chasis de aluminio y la pantalla Liquid Retina de 13 pulgadas ofrecen la misma solidez y nitidez que los modelos de gamas superiores. Físicamente no se siente como un portátil recortado.
- Autonomía: La batería es, sin duda, su punto más fuerte. Supera con creces las 12-14 horas de uso continuo (navegación, procesamiento de textos y videollamadas), lo que garantiza que aguante toda la jornada escolar sin depender del cargador.
- Rendimiento equilibrado: Aunque monta el chip A18 Pro (heredado de la arquitectura de smartphones), la optimización con macOS es impecable para tareas de ofimática, consumo multimedia, herramientas de IA integradas y edición ligera de fotos.
- Limitación de memoria: Viene con 8 GB de RAM unificada de base. Es más que suficiente para multitarea escolar y navegación, pero no es una máquina pensada para edición de vídeo pesada o modelado 3D.
- Conectividad justa: Incluye dos puertos USB-C, por lo que el uso de un HUB o adaptador es prácticamente obligatorio si se quieren conectar periféricos antiguos.
- Peu coûteux et d'une puissance modérée.
- Pavé tactile très petit.
- * Muy ligero y fácil de transportar.
- * Excelente autonomía.
- * Totalmente silencioso (sin ventilador).
- * Pantalla de gran calidad.
- * Rendimiento muy fluido para productividad.
- * Integración perfecta con iPhone y el ecosistema Apple.
- * Excelente relación calidad-precio por 749 €.
- * 256 GB de SSD pueden quedarse justos si se almacenan muchos archivos localmente.
- * Solo dispone de puertos USB-C, por lo que algunos accesorios requieren adaptador.
- Touch ID
- Batería
- 512GB
- Calidades construcción
- MacOS
- Touchpad más pequeño
- * Muy ligero y fácil de transportar.
- * Excelente autonomía.
- * Pantalla con gran calidad de imagen.
- * Rendimiento fluido para el uso diario.
- * Funcionamiento silencioso.
- * Touch ID rápido y cómodo.
- * Buena integración con el ecosistema Apple.
- * Los 8 GB de memoria pueden quedarse cortos para tareas exigentes.
- * No permite ampliar la memoria ni el almacenamiento tras la compra.
- * Precio superior al de otros portátiles con especificaciones similares.
- * Número limitado de puertos.
- Diseño y acabado
- Calidad Pantalla
- Cero ruido
- Duración batería
- Ecosistema apple
- Pocos puertos de conexión, dependes de hub usb-c
- Solo 8GB de memoria, aunque OSX la gestiona bien
- Cargador aparte (gracias Europa)
- • Buen precio
- • Colores llamativos
- • Buena pantalla
- • Buen rendimiento
- • Buena calidad del chasis y teclado
- • Fácil de usar
- • Tan solo se incluye cable en la caja, NO cabezal.
- • No tiene iluminación en las teclas, el resto de MacBooks si tienen.
Questions et réponses
- Plus récents
- Plus anciennes
- Moins de réponses






























