POCO F9 Pro 5G 12 GB 256 GB 6,59" Groen
Soyez le premier à donner votre avis.- Snapdragon 8 Elite Gen 5
- Écran AMOLED 6,59" à 185 Hz
- 12 Go de RAM physique
- Appareil principal 200 MP avec OIS
- Batterie haute capacité de 6 330 mAh
- Charge HyperCharge de 100 W
Payez en toute confiance
En savoir plus sur l'étiquette de performance énergétique ou information sur le produit
Pourquoi choisir ce smartphone ?
Idéal pour
Jouer, photographier et gérer plusieurs applications avec un affichage particulièrement fluide.
Recommandé pour
Les utilisateurs exigeants privilégiant puissance, batterie haute capacité et recharge polyvalente.
Charge ultrarapide
HyperCharge de 100 W pour réduire les interruptions liées à la recharge.
Grande autonomie
Batterie de 6 330 mAh conçue pour vous accompagner toute la journée.
Écran AMOLED
Couleurs éclatantes et noirs profonds pour les photos, les vidéos et les jeux.
Connectivité 5G
Connexion mobile rapide pour les téléchargements, la vidéo en ligne et la navigation.
Associez performances exigeantes, photographie détaillée et recharge polyvalente avec le POCO F9 Pro 5G et sa batterie haute capacité.
Caractéristiques POCO F9 Pro 5G
Le POCO F9 Pro 5G s'adresse aux passionnés qui alternent jeux, applications exigeantes et photographie mobile. Cette version verte réunit les ressources nécessaires pour un usage soutenu, tout en proposant plusieurs façons de récupérer de l'énergie selon votre organisation.
- Un multitâche plus confortable : le Snapdragon 8 Elite Gen 5 et les 12 Go de RAM physique apportent des ressources pour passer entre applications et traiter des tâches lourdes. WildBoost Engine complète cette orientation vers le jeu, sans garantir une cadence identique dans tous les titres.
- Une image qui suit vos actions : l'affichage AMOLED à haute fréquence favorise des déplacements visuellement fluides et une lecture précise. La définition 1,5K profite autant aux interfaces qu'aux photos, tandis que la forte luminosité de pointe aide dans les environnements lumineux.
- Davantage de possibilités photographiques : utilisez le capteur principal pour les scènes détaillées, le téléobjectif pour resserrer le cadrage et l'ultra grand-angle pour les paysages. La stabilisation optique aide à limiter le flou lié aux petits mouvements de la main.
- Moins de dépendance aux prises : la batterie haute capacité vise une utilisation sur la journée. L'autonomie réelle reste liée aux jeux, au réseau et à la luminosité ; la recharge filaire ou sans fil permet d'adapter les pauses à vos habitudes.
- Une réserve d'énergie partageable : la charge inversée, disponible avec et sans câble, permet de dépanner des accessoires compatibles. Les 256 Go accueillent applications et contenus ; l'espace effectivement disponible dépend des éléments déjà installés.
- Une utilisation connectée : la 5G facilite les échanges de fichiers et la consultation de contenus en déplacement, sous réserve d'une couverture et d'un forfait adaptés.
Découvrez les caractéristiques et les réponses ci-dessous pour choisir ce smartphone POCO en fonction de vos priorités réelles.
Fiche technique POCO F9 Pro 5G
| Caractéristique | Détail |
|---|---|
| Modèle et couleur | POCO F9 Pro 5G, vert |
| Processeur | Snapdragon 8 Elite Gen 5, série V (SM8850-1-AB) |
| Technologies complémentaires | VisionBoost D8, WildBoost Engine |
| Mémoire RAM physique | 12 Go |
| Stockage interne | 256 Go |
| Écran | AMOLED de 6,59", définition POCO HyperRGB 1,5K |
| Fréquence de rafraîchissement | 185 Hz annoncés |
| Luminosité de pointe | Jusqu'à 4 500 nits annoncés |
| Échantillonnage tactile instantané | Jusqu'à 4 800 Hz annoncés |
| Appareils photo arrière | Principal de 200 MP avec OIS et mode 200 MP ; téléobjectif flottant de 50 MP, 2,5x, avec OIS ; ultra grand-angle de 8 MP |
| Batterie | 6 330 mAh |
| Durabilité annoncée de la batterie | 80 % de capacité conservée après 1 600 cycles, selon les informations fournies ; conditions non précisées |
| Charge filaire | HyperCharge de 100 W |
| Charge sans fil | 50 W |
| Charge inversée | 27 W avec câble ; 22,5 W sans fil |
| Réseau mobile | 5G |
FAQ - POCO F9 Pro 5G
Quelles sont les performances de l'appareil photo arrière et frontal pour la photographie ?
À l'arrière, le capteur principal de 200 MP avec OIS offre un mode haute définition utile pour conserver des détails et recadrer lorsque la lumière est suffisante. Le téléobjectif flottant de 50 MP, 2,5x, dispose également de l'OIS ; l'ultra grand-angle de 8 MP élargit le champ. L'OIS compense les mouvements de l'appareil, pas ceux du sujet. Les caractéristiques de l'appareil frontal ne sont pas précisées : sa définition, son autofocus et ses résultats ne peuvent donc pas être évalués.
Quelle autonomie et quelles options de charge offre cet appareil ?
La batterie de 6 330 mAh est présentée comme adaptée à une journée d'utilisation, sans mesure normalisée d'autonomie fournie. Jeux, luminosité et qualité du signal modifient la durée réelle. La charge atteint 100 W avec HyperCharge et 50 W sans fil ; la charge inversée atteint respectivement 27 W et 22,5 W. Ces puissances nécessitent des accessoires compatibles et ne sont pas maintenues pendant toute la recharge. Aucun temps complet ni contenu de boîte n'est précisé. Les 1 600 cycles à 80 % constituent une indication de durabilité, pas une garantie détaillée.
Est-il adapté aux jeux exigeants et au multitâche ?
Le Snapdragon 8 Elite Gen 5, les 12 Go de RAM physique, VisionBoost D8 et WildBoost Engine composent une configuration orientée vers les usages exigeants. L'écran annoncé à 185 Hz peut afficher des mouvements très fluides avec les applications compatibles. Toutefois, 185 Hz ne signifie pas automatiquement 185 images par seconde : les performances dépendent du jeu, des réglages, de son optimisation et des conditions thermiques. Aucun résultat de test prolongé n'est fourni.
Que représentent les valeurs de luminosité et de réponse tactile de l'écran ?
L'écran AMOLED de 6,59" en 1,5K associe définition et fréquence élevée. Les 4 500 nits correspondent à une luminosité de pointe annoncée, pas à une luminosité permanente sur toute la dalle. De même, les 4 800 Hz désignent un échantillonnage tactile instantané : il s'agit de la détection des interactions, distincte du rafraîchissement de l'image à 185 Hz. Les conditions d'activation de ces maxima ne sont pas précisées.
C'est fait pour vous si :
- Vous recherchez de la puissance pour les jeux et le multitâche.
- Vous privilégiez un écran AMOLED à fréquence élevée.
- Vous souhaitez un appareil principal de 200 MP avec OIS et un téléobjectif stabilisé.
- Vous appréciez une batterie haute capacité et plusieurs options de recharge.
Ce n'est pas fait pour vous si :
- Vous recherchez un écran de 6,1" ou moins.
- Vous avez besoin d'au moins 512 Go de stockage interne.
- Votre achat dépend de caractéristiques précises de l'appareil frontal, non communiquées.
- Vous exigez une certification IP ou une durée de mises à jour confirmée dans la fiche fournie.